Эпидемия ожирения в мире может быть предотвращена посредством ограничения употребления сахара

21 декабря 2016, 17:12 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Снижение потребления сахара имеет небольшое, но существенное влияние на массу тела взрослого человека, отмечается в исследовании, опубликованном в последнем номере British Medical Journal. Эффекта, который мог бы быть достигнут в том случае, если человечество разом ограничило употребление сахара, было бы достаточно, чтобы остановить глобальную эпидемию ожирения – заключают эксперты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Хотя польза от применения такой методики является относительно небольшой (в среднем при снижении уровня потребления сахара человек будет терять по 800 грамм в год), результаты исследования в очередной раз позволяют ученым говорить, что на долю сахар должно приходиться не более 10 процентов всего объема энергии, потребляемой в рамках рациона питания.

Чрезмерное количество сахара в рационе питания человека связано не только с ожирением – оно способно также привести к возникновению у него повышенного риска хронических заболеваний. В многочисленных исследованиях последнего времени проводится связь между чрезмерным потреблением сладких безалкогольных напитков, в которых всегда содержится лошадиная доля сахар и риском ожирения.

В рамках проведения научных изысканий на данную тему, команда исследователей из Университета Отаго в Новой Зеландии проанализировали результаты 71 исследований (30 рандомизированных контролируемых исследований и 41 ретроспективных исследований), в которых прослеживалась взаимосвязь между потреблением сахара и уровнем массы тела у взрослых людей.

В результате было обнаружило, что снижение объема потребляемого сахара позволяет при прочих равных условиях постепенно снижать массу тела. В данном случае человек может худеть на 0.8 кг (в рамках исследований, которые имели продолжительность более 8 месяцев), в то время как даже незначительное превышение допустимой нормы приводило к тому, что человек набирал 0.75 кг жировой массы за тот же период времени.

Такие эффекты связаны с особенностями метаболизма человека.

Наш организм нуждается в определенном количестве энергии или калорий, однако когда мы получаем энергию из сахара, организм получает возможность откладывать ее в качестве жировых запасов. При этом наибольший показатель ожирения демонстрировали в рамках исследования не те люди, которые извлекали сахар из кондитерской продукции, а те, что уделяли чрезмерное внимание сладким безалкогольным напиткам. Согласно выводам исследователей, уже развивавшееся ожирение взрослого человека примерно на 40 процентов обусловлено именно такого рода продукцией.

news. gradusnik.ru  Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ