Как остановить варикоз

21 декабря 2016, 11:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Варикоз - болезнь женская. У мужчин она тоже случается, но гораздо реже, поскольку представители сильного пола не вынашивают и не рожают детей. А ведь в половине случаев толчком к развитию варикозной болезни становится именно интересное положение женщины. Почему это происходит и как предупредить развитие варикоза?

Симптомы болезни вены расширяются - увеличиваются в объеме;

появляется подкожный сосудистый рисунок в виде «звездочек», «паутинки» или «сеточки»;

к вечеру - усталость в ногах, отеки;

подкожные вены становятся более заметными и утолщенными, на них появляются узелки.

Как развивается варикоз Варикозное расширение вен - это недостаточность венозных клапанов, которые перекрывают кровяное русло, препятствуя оттоку крови из верхней части тела в нижнюю, и наоборот. Вы не задумывались над тем, какое колоссальное сопротивление должна преодолеть кровь, чтобы, вопреки силе земного притяжения, постоянно двигаться от нижних конечностей вверх, к сердцу и голове? Так вот, все это возможно благодаря венозным клапанам, от которых, собственно, и зависит продвижение крови вверх. Когда человек лежит, клапаны открыты, и кровь свободно течет по направлению к сердцу. Когда же человек идет, кровь выталкивается вверх благодаря сокращению икроножных мышц. Но стоит нам остановиться, мышцы прекращают работать, и кровь останавливается. Вот тут-то на помощь нам и приходят венозные клапаны, которые моментально закрываются, не позволяя крови стекать по стенкам сосудов вниз. А при варикозном расширении вен венозные клапаны оказываются не в состоянии плотно перекрыть венозное русло, и ничем не сдерживаемая кровь устремляется в нижние конечности. Застаиваясь там, она перегружает венозное русло, растягивает стенки вен, что в итоге приводит к деформации, расширению и уплотнению стенок артерий.

Причины возникновения варикоза 1. Наследственность. Варикозная болезнь во многом предопределена генетически. Если у матери на ногах есть венозные узлы, скорее всего, слабость венозных клапанов передастся и дочери. Правда, наследственность предопределяет наше состояние лишь на 50 %, остальное зависит от образа жизни и профилактики.

2. Гормональные изменения. Во время беременности в организме женщины вырабатывается большое количество пролактина - гормона, отвечающего за подготовку родовых путей к появлению малыша. Так вот, этот самый гормон действует расслабляюще не только на сосуды малого таза, но и на венозную сеть нижних конечностей.

3. Растущая матка. На поздних сроках беременности растущий ребенок оказывает механическое давление на органы малого таза и главные артерии матери. Особенно когда женщина сидит или лежит на спине. В результате повышается внутритазовое давление, нарушается отток крови, возникает застой и как следствие - расширение вен.

4. Неподвижное стояние. Варикозную болезнь часто называют недугом учителей, продавцов и парикмахеров. Люди этих профессий большую часть дня проводят на ногах, из-за чего венозные клапаны вынуждены сдерживать кровь довольно длительное время.

Не выдерживая такой нагрузки, они расслабляются и приоткрываются. В результате кровь застаивается в нижних конечностях и развивается варикоз.

5. Малоподвижэный образ жизни. В последнее время хирурги выделяют еще одну разновидность этой болезни - компьютерный варикоз, который возникает из-за многочасового сидения за монитором компьютера или у экрана телевизора. Помните: бесконечное сидение также нарушает циркуляция крови в нижних конечностях.

happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською