Советы по лечению простуды лекарственными травами

19 декабря 2016, 17:22 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Каждый знает, что зима — время простудных эпидемий. Причины этого, прежде всего, не в том, что это холодная пора года. На самом деле причина в нас самих, ведь организм ослаблен, ему не хватает витаминов и, как правило, все забывают о постоянных профилактических мерах. Не заболеть поможет правильное питание, здоровый сон, активный образ жизни и минимум стрессов.

Если вы все же заболели, это не повод сразу бежать в аптеку покупать кучу лекарств. Есть много лекарственных трав, которые полезны при простуде, помогают справиться со многими ее симптомами и повышают иммунитет. Кроме того, в наше время их можно купить в любой аптеке, а не заготавливать самому, как это делали наши предки. При простуде используют какую-либо траву в чистом виде или сборы трав.

Ромашка — не только для гадания, но и для лечения О том, что цветы ромашки — действенное лечебное средство, упоминали еще в эпоху Античности и Средневековья. Персидский ученый, философ и врач Авиценна писал, что ромашка — «полезнейшее лекарство от изнурения». При простуде обязательно вспомните об этом фитосредстве Полоскание горла ромашкой Препараты ромашки аптечной оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое и некоторое обезболивающее действие. При ангине эффективно полоскать горло с помощью этого растения.

Рецепт средства для полоскания горла. Для этого нужно приготовить отвар: 10 г (4 ст. ложки) цветков ромашки засыпать в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды. Посуду закрыть крышкой и держать на водяной бане 30 мин. Потом отвар нужно остудить при комнатной температуре на протяжении 10 мин. Затем процедить, оставшееся сырье отжать. Кипяченой водой разбавить отвар, доведя объем до 200 мл. Приготовленный отвар можно хранить не более 2 суток в прохладном месте.



Полоскать горло теплым настоем ромашки нужно довольно часто — 5–6 раз в день по 3–5 минут (после улучшения состояния — 3–4 раза). Ромашка снимет боль и неприятные ощущения, окажет противовоспалительный эффект.

Если горло болит очень сильно, в глотке сухо, в средство для полоскания (1 ст. ложку ромашки залить водой и настаивать час) добавляют мед.

Полезным будет средство для полоскания с добавлением других компонентов: шалфей, эвкалипт, кора дуба.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ