Виноград защитит от метаболического синдрома

10 декабря 2016, 00:25 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Употребление винограда помогает защитить органы от повреждений, связанных с развитием метаболического синдрома, считают американские исследователи из Мичиганского университета.

Ученые связывают благоприятное воздействие с природным компонентом винограда — полифенолом. Специалисты изучали эффект диеты с высоким содержанием жиров как с добавлением винограда, так и без него. Медики оценили влияние режима питания на сердце, печень, почки и жировую ткань подверженных ожирению крыс. В течение 90 дней грызунов кормили смесью различных сортов виноградных ягод в виде лиофилизированного порошка.

Оказалось, что благодаря соблюдению виноградной диеты на протяжении трех месяцев у животных значительно снизился уровень маркеров воспаления во всем организме, но самые большие изменения произошли в печени и брюшной жировой ткани крыс. Употребление винограда также снизило массу печени, почек и брюшного жира.



Эксперты пришли к выводу, что виноградная диета играет важную роль в предупреждении метаболического синдрома. Как воспаление, так и окислительный стресс влияют на прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний и дисфункцию органов при диабете второго типа. Потребление винограда влияет на оба компонента, так что данное открытие весьма многообещающее, считают ученые.

medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ