Напитки, которые защитят от простуды

08 декабря 2016, 11:44 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

С наступлением зимнего сезона практически каждому из нас хотя бы однажды приходится столкнуться с такой неприятностью, как простуда. Причем подавляющее большинство при первых же признаках простуды начинает в огромных дозах пить горячий чай с лимоном и малиновым вареньем. К сожалению, для лечения простудных заболеваний такие процедуры не всегда эффективны, поэтому приходится обращаться к врачу.

А тем временем, чтобы защитить свой организм от вероятной простуды, а заодно и привести его в тонус, достаточно позаботиться об укреплении своей иммунной системы. Для этого, первым делом, следует проанализировать, какие напитки вы пьете в течение дня. Как правило, утро у нас начинается с чашечки ароматного кофе, днем мы пьем соки или минеральную воду, а вечером балуемся чаем вприкуску со всякими вкусностями. Если говорить об утолении жажды, то этого вполне достаточно. Вот только со всеми этими напитками в наш организм совершенно не поступают витамины, в которых он так нуждается зимой. Поэтому, предлагаем ограничить себя в кофе и прочих бесполезных напитков и заменить их полезными и одновременно вкусными противопростудными коктейлями.

Фруктовые и овощные соки Многие ошибочно считают, что объедаясь фруктами, ягодами и овощами летом, они запасутся витаминами на весь год. Но это просто невозможно, поскольку наш организм устроен таким образом, что уже через несколько недель в нем и следа не останется от поглощенных витаминов и минералов. Поэтому очень важно полезные вещества получать не сезонно, а круглый год. Самым надежным помощником в этом станет свежее выжатый сок. Однако не стоит пить фреши целыми днями, так как это может негативно отразиться на вашем самочувствии. Не помешает почитать, какие соки имеют противопоказания по тем или иным заболеваниям. Также не стоит пить свежевыжатые соки перед едой: это может спровоцировать гастрит или язву. Кстати, именно поэтому соки иногда советуют разводить очищенной водой.

Еще одна ошибка, которую мы часто допускаем, – это приготовление сока из одного и того же фрукта или овоща. Старайтесь разнообразить свой соковый рацион. Например, можно делать фреши из свежей рябины, клюквы и брусники, а также из замороженной смородины, клубники и облепихи. Если приготовленный сок кисловат, то в него можно добавить мед. Также очень полезно делать соки из овощей, которые, в отличие от ягодных соков, практически не раздражают слизистую желудка. А самым оптимальным вариантом станет фруктово-овощной фреш.

Отвар из шиповника Обязательно заготовьте на зиму шиповник. Его можно как собрать самостоятельно, так и приобрести на рынке или в аптеке. Чтобы получить максимум пользы от этого чудесного отвара, вам нужно научиться правильно его готовить.

Сначала промываем шиповник, потом высыпаем его в термос и заливаем водой, температура которой 70 – 80 градусов. Даем отвару настояться в течение 12-14 часов, а затем процеживаем.

Кисломолочные напитки Речь идет о кефире, ряженке, простокваше, натуральном йогурте. Все эти напитки богаты витамином Е, а также содержат бифидобактерии, которые благотворно влияют на наш кишечник, что самым положительным образом сказывается на состоянии иммунной системы.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:

По материалам: healthinfo.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ