«Порочная связь»: мигрень и погода

03 декабря 2016, 10:54 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Мигрень таки связана с погодой, и это в очередной раз доказало новое исследование ученых из Тайваня. И в 20% случаев провоцируют приступ изменение температуры… 66 добровольцев на протяжении одного года вели дневник, в котором регистрировали обстоятельства, предшествовавшие эпизодам мигрени. Чуть более половины участников эксперимента отмечали чувствительность к температурным изменениям.

Исследователи из госпиталя Тайбэй обнаружили, что изменение температуры на самом деле провоцируют мигрень в 20% случаев, причем связь между мигренью более четко прослеживается в холода, чем теплые дни. Результаты эксперимента также показали, что погодные изменения чаще провоцировали слабые приступы головной боли, чем умеренные или тяжелые. Результаты работы будут представлены на 54–й ежегодной научной сессии Американского общества головной боли в Лос–Анджелесе.

Погода входит в пятерку наиболее распространенных триггеров мигрени, – подтверждает мнение коллег Шеннон Бабино, специалист по головной боли из Медицинской школы горы Синай в Нью–Йорке. «Приступ может спровоцировать любое изменение погоды, подъем и падение атмосферного давления, дождь или палящее солнце. Невозможно изменить погоду

и, скажем, «отменить» на завтра жару. Однако можно контролировать пребывание на солнце, если тепло – для вас триггер мигрени», – говорит она. Если вам предстоит путешествие в другую климатическую зону – удостоверьтесь, что вы не забыли лекарства, спасающие вас от мигрени – напоминает специалист по головной боли.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською