Календула для красоты

29 ноября 2016, 00:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Календула или ноготки - популярное декоративное растение с ярко-оранжевыми цветками. Ее выращивают на клумбах и широко используют как лекарственное растение. В косметологи календула тоже нашла свое применение. Множество рецептов с ее использованием известно в домашней косметологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Выращивание, сбор и хранение календулы Календула цветет с июня до начала сентября. Ее цветки, размером 2,5-5 см обычно бывают яркого желтого или оранжевого цвета.   Растение неприхотливое, часто размножается самосевом. Хорошо переносит засуху, может расти на неплодородных почвах, не требует особенного ухода.

Собирают цветки календулы в солнечный день с начала цветения до осени. Для приготовления спиртовой настойки и мази берут как сухие, так и свежие цветки, для приготовления отваров и водных настоев – высушивают. Сушить календулу, как и крапиву, тысячелистник,  ромашку следует в тени. Место должно хорошо проветриваться. Хранят в сухом месте.

Полезные свойства календулы Календула обладает ярко выраженным бактерицидным свойствам. Она хорошо заживляет раны и снимает воспаления кожи.

Настои и отвары их нее эффективны при заболеваниях горла и полости рта.

В  народной медицине цветки этого растения применяли для  лечения болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастриты и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Календула обладает мочегонными и желчегонными свойствами. Она хорошо помогает при заболеваниях печени, желчных и мочевыводящих путей.

Полезные свойства используют для оздоровления организма, а, как известно, красота кожи, ногтей и волос напрямую зависит от общего состояния здоровья человека.

bezsekretov. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ