8 привычек для бодрости и долголетия

24 ноября 2016, 12:09 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Никогда не поздно пересмотреть отношение к своему стилю жизни и изменить его в лучшую сторону.

№ 1 Ходьба В день нужно проходить не менее 4 км по свежему воздуху со скоростью около 100 шагов в минуту. Гуляние по коридорам офиса не в счет, нехватка кислорода при такой ходьбе провоцирует избыток вредной Д-молочной кислоты. Возьмите за привычку выходить из маршрутки или метро на пару остановок раньше после работы и проходить это расстояние до дома пешком.

№ 2 Зарядка Врачи рекомендуют делать зарядку на свежем воздухе, но поскольку такая возможность есть не у всех, вот вам план. Просыпаетесь утром, открываете нараспашку окна (при любой температуре) и идете чистить зубы. Приходите, закрываете окна и 15-20 минут занимаетесь в комнате, полной свежего воздуха. Если с кровати встать совсем невмоготу, сделайте хотя-бы ленивую зарядку.

№ 3 Физические упражнения Очень много из сказанного докторами противоречит одно другому. К примеру, чтобы похудеть, нужно тренироваться практически на грани своих возможностей. А с другой стороны, чтобы долго жить, нельзя переутомляться физически. Выработка Д-молочной кислоты (крепатура) вредна для организма. Поэтому, если для вас не стоит вопрос фигуры, следите, чтобы во время тренировок пульс не поднимался выше 140 ударов в минуту.

№ 4 График питания Приучите себя есть 4-6 раз в день, вместо 2-3. Такой график поддерживает стабильный уровень глюкозы в организме и налаженную работу желудочно-кишечного тракта. Если вы едите редко, но много, это вызывает резкие скачки инсулина в крови, а он разрушает сосуды.

№ 5 Рацион питания Ешьте простую еду: крупы, овощи, мясо. Старайтесь избегать магазинных соусов, смесей, тортов, полуфабрикатов. Ваш рацион должен на 75% состоять из растительной пищи, в т. ч. каши, и на 25% из белковой (мясо, яйца, кисломолочные продукты). Совсем не обязательно окупать какие-то дорогие фрукты и овощи, обратите внимание на обычную свеклу и сельдерей. Мало того, что эти продукты очень полезны, так из них еще и можно приготовить массу нестандартных и очень вкусных блюд.

№ 6 Особенности питания Употребляйте пептиды и пектины. Эти вещества налаживают биохимические процессы в организме и способствуют выведению токсинов. Первыми богаты морские водоросли, куриное мясо и молочные продукты. Вторыми - яблоки, бананы и хурма. Каждый день - два стакана кефира или йогурта. Эти напитки уменьшают самоотравление продуктами метаболизма, упреждая брожение в ЖКТ и нормализуя микрофлору кишечника.

№ 7 Душевное спокойствие Самое разрушительное действие на организм оказывают даже не алкоголь и сигареты, а стресс. Когда вы часто и сильно нервничаете, истощается работа головного мозга и нарушается деятельность вегетативной нервной системы, регулирующей функции всего организма. Если чувствуете, что не справляетесь со стрессом, запишитесь на прием к доктору и начните принимать успокоительное. Это поможет вам не довести себя до нервного истощения и депрессии.



№ 8 Сон Речь идет даже не о полноценном сне (хотя это, безусловно, важно), а о времени, когда вы ложитесь спасть. Для стабильной работы организма засыпать нужно не позже 24.00, а лучше раньше. Так ваш организм сможет вырабатывать мелатонин - гормон, который регулирует работу головного мозга, иммунной и других систем, работает как антиоксидант и замедляет процессы старения клеток.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:

По материалам: healthinfo.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ