Огурец в натуральной косметике

22 ноября 2016, 00:49 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Огуречные маски и лосьоны смело можно считать самыми популярными средствами натуральной косметики. Увлажняющее, смягчающее и отбеливающее действие огуречного сока было известно еще нашим прабабушкам. Чем же ценен огурец?

Полезные свойства огурца

Огурцы на 95% состоят из воды и содержат очень малое количество белков, жиров и углеводов. Кроме воды в них есть:

пищевые волокна, которые помогают работе кишечника;

калий, ценный минерал помогающий работе сердца и почек;

хорошо усваиваемый организмом йод, защищающий от заболеваний щитовидной железы;

сбалансированный комплекс минеральных веществ — натрий, железо, кальций, магний, фосфор, хлор, алюминий, кобальт, хлор, хром, фтор, цинк, медь, марганец, молибден — нормализующее обмен веществ;

ферменты, которые благоприятствуют усвоению белков животного происхождения.

Свежие огурцы полезны страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, печени, почек, ожирением, обменным полиартритом, подагрой. Огурцы улучшают аппетит, обладают желчегонным, мочегонным и слабительным действием, хорошо регулируют водно-солевой баланс.

По количеству щелочных солей огурец уступает только чёрной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, называют санитаром нашего организма за способность нейтрализовать кислые соединения.



За счет калия и щелочных соединений огурцы оказывают мочегонное действие и тем самым способствуют выведению «лишней» жидкости из организма, устранению отеков, понижению артериального давления.

Огурец способствует усвоению белковой пищи, поэтому салат из огурца идеальное дополнение к блюдам из мяса. Огуречный сок оказывает мочегонное  и желчегонное воздействие. С помощью свежих огурцов можно избавиться от отеков и запоров. Нежная клетчатка очищает кишечник и удаляет избытки холестерина, что является профилактикой атеросклероза.

bezsekretov. net

По материалам: bezsekretov.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ