Сохраните красоту ногтей

21 ноября 2016, 01:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Состояние ногтей напрямую зависит от состояния всего организма, и по ним можно предположить наличие того или иного заболевания. Самые распространенные заболевания ногтей – это их расслоение, грибок и вросший ноготь.

При ношении тесной обуви, влажной среды, повреждении ногтя, снижении общей сопротивляемости организма может развиться онихомикоз (грибок ногтей), который передается от больного человека. При заболевании изменяется цвет и теряется блеск ногтей, они утолщаются и расслаиваются.

Лечение грибковых поражений ногтей назначается после подтверждения лабораторных исследований и состоит из общего лечения по укреплению иммунитета, применения противогрибковых препаратов и местного лечения, которое помогает улучшить состояние самого ногтя. Противогрибковые препараты, убивающие грибки и стимулирующие рост ногтевых пластинок, принимаются под контролем врача, так как имеют противопоказания. Противогрибковые средства размягчают и удаляют роговые массы.

Во время лечения надо обрабатывать раз в месяц все предметы в доме раствором уксусной кислоты или 25% раствором формалина, а в носок обуви положить смоченную в этом растворе тряпочку и обработав стельки, выдержать обувь сутки в завязанном полиэтиленовом пакете.

Врастанию в мягкие ткани пальца одного или обоих краев ногтя способствует ношение тесной обуви, глубокое срезание боковых краев или врожденные особенности его роста. Инфекция и гнойное воспаление появляется от травмы мягких тканей, появляются боли при ходьбе в обуви, припухлость, язвочки.

Лечение начинается с горячих ножных ванн по 20-30 минут два раза в день с раствором фурацилина, розовым раствором марганцовки и раствором соды с последующим наложением мазевой повязки. Если заболевание осложняется нагноением, вросший ноготь или всю ногтевую пластинку удаляют.

Чаще всего расслоение ногтей случается из-за нехватки витаминов и микроэлементов, а также при постоянном механическом и химическом травмировании ногтей. Расслоению может способствовать частое подпиливание ногтей металлической пилкой, поэтому лучше пользоваться пилочкой со специальным покрытием.

При недостатке витаминов и микроэлементов назначается специальная диета и комплексы витаминов с микроэлементами. Если расслоение сопровождается сухостью, то на кутикулы ногтей 1-2 раза в неделю наносят масло или крем и втирают его круговыми движениями. Можно делать укрепляющие ногти компрессы и ванночки с морской солью.

Лечебные лаки укрепляют ногти, так как содержат увлажнители, протеины, минералы и витамины. Снимать лак можно только средством без ацетона, ногти должны отдыхать от лака два дня в неделю.

31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ