Ученые нашли новые генетические факторы у гипертонии

16 ноября 2016, 14:10 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Группа ученых из совместного проекта университетов Данди и Глазго определили генетические факторы высокого артериального давления, которые могли бы помочь тысячам пациентов с гипертонией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Гипертония относится к наследственным болезням, возникающим в результате взаимодействия генетических факторов и образа жизни. Исследователям удалось выявить мутацию гена, который регулируют производство важнейших гормонов, альдостерона и кортизола, в надпочечниках и оценили его влияние на развитие артериальной гипертензии. До этого еще никому не удавалось выявить гены гипертонии.

Сейчас исследователи открыли мутацию, которая, по словам профессора Джона Коннелла, вице-ректора Университета Данди и руководителя этого проекта, присутствуют у 40% населения. Лекарственные препараты, которые ориентированы на альдостерон уже используются врачами в лечении артериальной гипертензии. Однако группа ученых настаивает на более широком применении этих лекарств, вооружившись результатами этого исследования.

Известно, что влияние гормона альдостерона усиливается пищей с высоким содержанием соли, именно так обеспечивается взаимодействие между генетикой и образом жизни. В ходе эго исследования использовались данные 5 тыс. пациентов.

Исследователи построили математические модели, рассчитывающие, как изменения в определенных генах могут быть факторами риска развития гипертонии. Исследователи собираются провести дополнительные исследования, чтобы выявить влияние альдостерона на развитие других сердечно-сосудистых заболеваний.

epidemiolog.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ