Особенности зрения новорожденных

11 ноября 2016, 17:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Первые два месяца жизни дети слабо реагируют на зрительные образы, их глаза еще блуждают, взгляд не фокусируется. Дело в том, что у малышей свои особенности зрения. Новорожденные еще плохо видят, так как их органы зрения не совсем сформированы.

Некоторые ученые предполагают, что у детей поначалу изображение двумерное, перевернутое и расплывчатое. Они видят только очертания предметов.

Постепенно глазные мышцы развиваются, хрусталик лучше фиксируется, и зрение новорожденных становится более четким. Малыши начинают различать отдельные предметы и следить за ними. Уже в два месяца они способны с интересом наблюдать за игрушками.

Постепенно, к году, зрение у ребенка улучшается. Оно продолжает развиваться и только к пяти годам ребенок начинает видеть полноценно, как взрослый человек.

Советы. Когда ребенку исполнится месяц, перед ним уже можно вешать первые игрушки. Очень хорошо использовать мобиль, представляющий собой специальную подвеску с маленькими игрушками, которые вращаются и мелодично звучат. Малыши с любопытством прислушиваются к музыке и следят за движущимися предметами. Вешать такую подвеску лучше над животиком ребенка на высоте примерно 30 см.

Днем ребенку необходимо хорошее освещение, лучше солнечный свет, который нужен для того, чтобы действовать на зрительные анализаторы и вынуждать мышцы глаз двигаться. Ночью можно оставлять слабый свет ночника.



Нужно следить за состоянием глаз ребенка, чтобы в них не попадали инородные частички и соринки. Бывает, что реснички малыша загибаются, попадают на роговицу глаза и это приводит к воспалительному процессу.

В первый год жизни ребенка положено один раз в квартал приводить его на осмотр к офтальмологу, который проверит состояние его зрительной системы. Недоношенные дети нуждаются в постоянном наблюдении врача-офтальмолога.

31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською