Маленький объем банок и бутылок заставляет человека выпивать больше газировки

10 ноября 2016, 16:28 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Долгое время власти США боролись с гигантскими порциями газировки. Однако, как показало последнее исследование, гораздо хуже, если человек покупает упаковку маленьких банок. Таким образом, он, на самом деле, потребляет больше, говорит изыскание Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Как отмечает РИА "Новости", ученые провели эксперимент. Они предложили добровольцам три варианта "меню". Первое - с газировкой в разной таре (по 480, 720, 960 миллилитров). Второе разрешало отдельно выбрать 480 миллилитров, упаковку из двух банок по 360 миллилитров или 480 миллилитров. Третье включало в себя только тару по 480 миллилитров, но со скидкой.

Добровольцы, делавшие выбор, аналогичный тому, что они делают в фастфуде, приобретали больше газировки, отдавая предпочтение упаковкам с банками по 360 и 480 миллилитров. Когда можно было взять отдельную тару, то потреблялось меньше газировки.

Значит, все действующие ограничения на размеры порций, призванные победить ожирение, реально лишь стимулируют его развитие. Ученые призывают чиновников пересмотреть взгляд на газировку.

Американские ученые создали искусственные яичники  Американские ученые создали искусственные яичники, вырабатывающие половые гормоны, из помещенных в микрокапсулы тканей крысиных фолликул, сообщает Medical News Today. Результаты работы, проведенной исследователями из Университета Вейк Форест (Wake Forest University) под руководством Эммануэль Опара (Emmanuel Opara), опубликованы в журнале Biomaterials.

В случае наступления менопаузы или хирургического удаления яичников, которые вырабатывают важные для здоровья костной ткани и сердечно-сосудистой системы половые гормоны, врачи зачастую назначают женщинам гормонзаместительную терапию. Прием гормонов эстрогена и прогестерона призван бороться с такими симптомами, как «приливы» (мгновенное ощущение жара), атрофия слизистой оболочки, приводящая к сухости влагалища; а также с риском развития остеопороза или сердечно-сосудистых заболеваний.

Гормонзаместительная терапия имеет свои побочные эффекты. Чтобы избежать их возникновения, Опара и ее коллеги создали искусственные яичники, вырабатывающие такое же количество половых гормонов, как и их природные аналоги. Для этого биоинженеры из фолликул крыс взяли тека- и гранулезные клетки, вырабатывающие половые гормоны . Их поместили в многослойные капсулы с трехмерной структурой, сделанные из солей альгиновой кислоты (полисахарида, добываемого из водорослей). В качестве контроля ученые использовали микрокапсулы с двухмерной структурой.

После стимуляции гормонами гипофиза искусственные яичники начали функционировать и «прожили» месяц в лабораторных условиях. Все это время они вырабатывали такое же количество гормонов, как и яичники природного происхождения. «Контрольные» клетки при этом продуцировали в десять раз меньше гормонов.



Кроме того, искусственные яичники вырабатывали активин и ингибин - белковые комплексы, воздействующие на гипофиз и гипоталамус для регуляции выработки женских половых гормонов. Из этого ученые делают вывод, что созданные ими яичники смогут нормально взаимодействовать с остальной регуляторной системой организма.

По словам биоинженеров, в будущем при создании искусственных яичников можно будет применять донорские тека- и гранулезные клетки. Теперь Опара и ее коллеги планируют опробовать свою разработку на животных.

news. gradusnik.ru  Ключевые слова:

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ