Опасно быть женой курильщика

07 ноября 2016, 16:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Курение не только вредно для самого курильщика, но также отрицательно влияет на его окружение. Пассивное курение наносит не меньше вреда, чем активное.

  Американские ученые вплотную занялись этой проблемой и попытались выяснить какое количество вредных веществ вдыхает пассивный курильщик. Методика исследования предполагала изучение семей, с курящими мужчинами, и некурящими женщинами. Врачи брали анализы мочи и определяли в ней содержание канцерогенов табачного дыма. У тех людей, которые живут вместе с курильщиками, содержание вредных веществ было в шесть раз больше.

  Это первое исследование, которое доказало вред от пассивного курения. Профессор онкологии Стивен Хечт из университета в Миннеаполисе сказал: "Множество исследований косвенно показывали связь между пассивным курением и раком легкого, наше исследование первое, которое подтвердило это лабораторными фактами".



  Доктор Хечт пояснил, что исследование мочи некурящих жен, курящих мужей, показало, что человек поглощают из воздуха канцерогены, вызывающие рак легкого, а именно, было найден высокий уровень веществ, метаболитов NNK, химического соединения, роль которого в образовании рака легкого давно доказана.

  "Абсолютно точно ясно, что дым, выдыхаемый курильщиками и вдыхаемый окружающими его людьми, содержит все обычные канцерогенные вещества".

  Исследование проводилось на 50 женщинах, половина из которых подвергалась пассивному курению. Дополнительные исследования показали связь между заболеваемостью детей астмой и курением их родителей.

zdorovih. net

По материалам: zdorovih.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ