Баня для души и тела

06 ноября 2016, 13:23 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Баня – это не только отличная гигиеническая процедура. С древних времен она считается одним из лучших лечебных и оздоровительных средств. Именно баня способствует повышению иммунитета и поднятию жизненного тонуса, т. к. в горячей атмосфере погибают многие вредные для человека микроорганизмы.

  В наше время широко применяются два вида бани: русская паровая и финская суховоздушная. В чем различие? В первой температура воздуха обычно достигает 600С, а относительная влажность – 80-100%. В сауне же воздух в парилке около 1100С, а влажность  – всего 5-15%. В бане с высоким содержанием влажности пот не испаряется, зато хорошо прогревается организм. В сауне с низкой влажностью происходит все наоборот.

Чудодейственная сила бани

Горячая баня – это процедура глубокого очищения: улучшается острота зрения, координация движений, выносливость, увеличивается скорость и сила. Также она отлично нормализует центральную нервную систему, кровообращение, обмен веществ, устраняет венозный застой. Баню в сочетании с массажем применяют при радикулите, растяжениях и ушибах. Как утверждают косметологи, банная процедура в состоянии заменить женщинам косметические средства, т. к. поры открываются, кожа очищается, становится упругой и эластичной, разглаживаются морщины. Все мы знаем, что баня приносит удовольствие и пользу не только телу, но и душе. Она успокаивает, снимает стресс, поднимает настроение.

Правила посещения бани

Существуют определенные правила нахождения в бане. Например, нужно знать, что первое посещение парилки не должно превышать 4-6 минут. Для начала нужно посидеть внизу.

В дальнейшем можно подняться на верхнюю полку на 5-8 минут, и даже прилечь, чтобы уменьшить нагрузку на сердце, но обязательно контролировать свое самочувствие. В парной лучше всего дышать носом. После того, как начнется активное потоотделение, необходимо выйти в предбанник, где во время отдыха выпить чай с лимоном. Парную процедуру можно повторять 2-3 раза. Второй раз можно париться с веником, а потом освежиться холодным душем или окунуться в бассейне. После третьего раза нужно помыть голову с мылом и принять холодный душ.

31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ