Эстроген и прогестин наиболее эффективно облегчают симптомы менопаузы

02 ноября 2016, 12:27 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Считается, что от 50 до 82 процентов женщин, находящихся в менопаузе, испытывают приливы - внезапное чувство жара в верхней части тела и ночную потливость. Для многих эти симптомы часты и достаточно серьезны, они вызывают проблемы со сном и ухудшают качество повседневной жизни. Ученые разработали руководящие принципы лечения симптомов менопаузы при помощи эстрогена и прогестина.

Руководящие принципы были опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology (США). Одним из советов было введение гормональной терапии: эстрогена или эстрогена в сочетании с прогестином. Доктор Кларисса Грасиа, профессор акушерства и гинекологии Пенсильванского университета, заявила, что женщинам также могут помочь и некоторые виды антидепрессантов, например низкие дозы Венлафаксина (Эффексор) и Флуоксетина (Прозак). Также эффективными могут быть препараты Габапентин и Клофелин, выданные по рецепту.

До сих пор только один негормональный препарат одобрен в США Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) для лечения приливов. Это антидепрессант Пароксетин (Паксил). Эксперты считают, что среди препаратов для облегчения симптомов менопаузы ни один не эффективен так, как эстроген и эстроген-прогестин. Десятилетия назад врачи назначали заместительную гормональную терапию после менопаузы, чтобы снизить у женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но в 2002 году общественная организация «Инициатива женского здоровья в США» обнаружила, что у женщин, получавших эстроген-прогестин, увеличился риск образования тромбов, инфаркта и рака молочной железы.



В настоящее время эксперты утверждают, что женщины не должны принимать гормоны, чтобы предотвратить любые хронические недуги. Но когда дело доходит до приливов, гормональная терапия остается наиболее эффективным вариантом. Чтобы свести к минимуму любые риски, очень важно удерживать дозу гормонов на низком уровне, требуемом для облегчения симптомов менопаузы. Также в этом году FDA был одобрен препарат Оспемифен (Осфена) для лечения симптомов болезненности во время секса у женщин в постменопаузе.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською