Бактерии способны перепрограммировать клетки

31 октября 2016, 09:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Так недавно группа британских ученых из Университета Эдинбурга под руководством Ануры Рамбуккана опубликовала результаты своих экспериментов с шванновскими клетками, которые в лабораторных исследованиях были пораженными возбудителем  проказы или лепры Mycobacterium leprae. Причем исследователями впервые в мире было показано, что бактерии способны перепрограммировать клетки, превращая их в подобие подвижных стволовых клеток, которые используются для проникновения в мышечную и нервную систему организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  В своей работе исследователи исходили из того, что возбудитель заболевания, M. leprae, «предпочитает» сначала инфицировать шванновские клетки нервной ткани, имеющие вспомогательные – опорную и питающую нейроны – функцию. Шванновские клетки входят в обволакивающий нервы слой и способствуют передаче нервного импульса по нервам. Выделив шванновские клетки мышей и инфицировав их возбудителем лепры, немецкие исследователи обнаружили, что микобактерия вызвала трансформацию клеток, которая произошла вследствие "отключения" генов, экспрессируемых во взрослых шванновских клетках.

Причем "включились" гены, связанные с ранними стадиями развития этих же клеток нервной ткани. В результате такой трансформации шванновские клетки превратились в незрелые клетки, которые имеют сходство со стволовыми клетками костного мозга и других тканей. Затем исследователи внесли измененные in vitro клетки в организм мышей и обнаружили, что некоторые из этих клеток направились к мышечным тканям и распространяли вместе с собой бактерию. Это наблюдение предполагает, что M. leprae захватывает шванновские клетки, лишая их способности изолировать и поддерживать нервные волокна и превращая в средство для проникновения в другие ткани организма. Проказа, она же лепра или болезнь Хансена, является одним из древнейших инфекционных заболеваний, но до сих пор это загадочное заболевание, которое в настоящее время диагностировано специалистами у 200 тысяч человек в мире. Известен лишь возбудитель проказы, микобактерия, поражение которой деформирует кожные покровы, приводит к потере чувствительности стоп и кистей и другим тяжелым последствиям для человека.

Механизм распространения инфекции и интенсивного поражения нервной системы оставался неясным для исследователей, и одной из причин такой малой изученности этого заболевания является то, что микобактерию лепры невозможно вырастить в лаборатории, ее можно исследовать только в организме инфицированных людей, а также броненосцев и трансгенных мышей. Нейробиолог Михаэль Вегнер из немецкого Университета Эрланген-Нюренберг отмечает, что авторами из Эдинбурга не доказано, что микобактерия лепры подобным же образом приспосабливает для распространения по организму шванновские клетки человека. Но, по мнению Вегнера, учеными предложен вполне правдоподобный механизм, а исследование было проведено с использованием самых передовых методов.

epidemiolog.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською