Найден белок, способный омолаживать сердце

29 октября 2016, 00:53 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые из США идентифицировали белок, который оказался способным омолаживать старые сердечные мышцы мышей. После лечения белком сердце животных уменьшалось в размере и толщине, то есть происходил процесс его восстановления и регенерации, было установлено в рамках новейшего исследования. Результаты работы были опубликованы в журнале Cell.

Во главе с специалистом по стволовым клеткам Эмми Уоджерсом (Amy Wagers) и кардиологом Ричардом Ли (Richard Lee), команда ученых предположила, что фактор дифференциации роста 11 (GDF-11) может стать первым эффективным средством лечения диастолической сердечной недостаточности. Миллионы американцев страдают от этого заболевания, которое часто приводит к утолщению сердечной мышцы (сердечной гипертрофии) у пожилых людей.

Команда ученых изучила организм молодых и старых мышей, и выяснила, что уровень фактора роста в больших количествах содержится в теле молодого животного. Таким образом, лечение, основанное на такого рода терапии будет полностью натуральным и не будет иметь никаких побочных эффектов.

"Наиболее распространенная форма сердечной недостаточности (у пожилых людей) не вызвана сердечными приступами, а связана со старением сердца. Мы очень взволнованы

своим открытием и будем продолжать работу ", комментируют авторы.

Ричард Ли отмечает, что 20 из 300 его пациентов страдает от диастолической сердечной недостаточности.

В настоящее время их лечение состоит в том, чтобы посещать больницу, где врачи выкачивают жидкость и возвращаться обратно домой. Спустя какое-то время они приходят снова и делают те же процедуры. Ученый подчеркивает, что недостаток медикаментов для лечения заболевания – большая проблема современной медицины. "Мы должны работать усерднее, ведь наше открытие позволяет пересмотреть понимание старения в целом", подчеркивает Ли.

gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ