Прикус исправляет ортодонтия

27 октября 2016, 15:39 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Некоторые люди считают, что прикус можно исправить только в детском и юношеском возрасте. Оказывается, помочь можно и взрослым людям.

Курс лечения занимает примерно столько же времени, как и у детей. Разница в том, что на закрепление положительного результата после того, как снят лечебный аппарат, у взрослых уходит больше времени.

Исправление неправильного прикуса и неровного расположения зубов проводят врачи-ортодонты. Это профессиональная разновидность стоматологов. Успех лечения зубной патологии зависит от многих факторов. Во-первых, от точности постановленного диагноза, во-вторых, от правильно подобранного комплекса лечения, в частности, применения подходящих технических средств. Многое зависит от квалификации врача, а также от оснащенности клиники.

Ортодонтические аппараты

Для того чтобы устранить зубочелюстные аномалии, применяют множество различных аппаратов. Принцип их действия основывается на простых физических законах. По месту расположения аппараты делятся на внутриротовые и внеротовые. Внутриротовые бывают одночелюстные и двучелюстные. По принципу действия аппараты делят на механические (активные) и функциональные (пассивные). Есть комбинированные приспособления, где применяют сочетание отдельных элементов механических и функциональных аппаратов. Еще аппараты бывают съемные и несъемные.

Основные из ортодонтических аппаратов – брекет-системы и пластинки. Самые простые аппараты, которые используются в ортодонтии, это пластинки. Их делают чаще всего съемными и носят только в ночное время, хотя бывают и такие, которые можно использовать сутки. Они выполняют разные функции, но, в основном, ограничены в своих возможностях.

Более сложные аппараты – брекет-системы. Они представляют собой набор из множества пластинок, которые приклеиваются на зубы и имеют пазы. Туда вставляют металлическую дугу, которая имеет гармоничную для зубного ряда форму. Она вытягивает за собой зубы. Брекет-системы носятся длительно, от одного до двух лет, пока это не приводит к нужному результату. Чаще всего применяют металлические брекеты. Их положительные качества – легкость в применении и уходе.



Внешний вид аппарата имеет важный психологический фактор, который помогает привыкать пациенту к брекет-системе. Помимо традиционных металлических приспособлений, бывают еще прозрачные аппараты, которые изготавливают из искусственно сделанных кристаллов сапфира. Эти системы очень эстетичны и практически не заметны на зубах. Есть брекеты, которые изготавливают из керамики. Они имеют белый цвет и прекрасно сливаются с зубами. Для маленьких пациентов можно подобрать многоцветные аппараты.

31med.ru  Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ