Женщины стали рожать дольше

27 октября 2016, 06:23 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

По наблюдениям американских экспертов, современные женщины рожают дольше, чем их бабушки еще 50 лет назад. Это можно объяснить частым использованием анестезии, а также изменившимся возрастом и комплекцией среднестатистической роженицы.

В ходе исследования ученые анализировали информацию о 40000 женщин, которые рожали между 1959 и 1966 годами, а также 100000 женщин, родивших в 2002-2008 годах. В результате оказалось, что в целом первые роды в 21-м веке длятся на 2,6 часов дольше, а последующие роды – на 2 часа дольше, чем в середине прошлого века. Среди основных факторов, повлиявших на продолжительность родов, ученые отмечают поздний возраст рожениц, а также их избыточный вес. Также, теперь женщинам чаще дают обезболивающе средства и применяют операцию Кесарево Сечение.

Практика ведения родов также претерпела изменения за последние 50 лет.

Если раньше акушеры чаще применяли щипцы, чтобы помочь ребенку родиться, то сейчас эти инструменты родовспоможения используются очень редко. Кроме этого, прежде женщинам во время родов гораздо чаще делали эпизиотомию – хирургические надрезы в области влагалища.

Эпидуральная анестезия, ставшая столь популярной среди современных рожениц, ускоряет процесс родов. А вот привычка рожать лежа на кровати с внутривенными катетерами, напротив, замедляет родовой процесс.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ