Польза для здоровья от воздействия солнца перевешивает риски

26 октября 2016, 20:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Польза для здоровья от воздействия солнечных лучей может превышать риск развития рака кожи, пришли к выводу ученые из Эдингбурского университета в Великобритании в своем новом исследовании, опубликованном в the Journal of Investigative Dermatology.

В ходе исследования ученые обнаружили, что когда солнечный свет касается кожи, редукционное соединение, под названием окись азота, которое помогает снизить артериальное давление, поступает в наши кровеносные сосуды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ричард Уэллер (Richard Weller), ведущий автор работы, совместно со своими коллегами отмечает, что в целом, пребывание на солнце может улучшить здоровье и даже продлить жизнь, потому что солнечный свет понижает кровяное давление и помогает предотвратить инсульт и инфаркт. И эта польза для здоровья превышает риск развития рака кожи.

Данное исследование представляет собой ценность, потому что до сих пор считалось, что единственная польза от солнечных лучей – витамин D, уровень которого повышается под воздействием солнца.

Уэллер с коллегами обнаружил, что окись азота производится отдельно от витамина D. В исследовании приняли участие 24 добровольца, которые должны были сидеть под ультрафиолетовыми лампами в течение 20 минут, после чего у них измеряли артериальное давление.

В первую сессию участники испытывали воздействие ультрафиолетовых лучей, при высокой температуре ламп. Во время второй сессии осталась только высокая температура, а ультрафиолетовые лучи были заблокированы.

Результаты показали, что артериальное давление испытуемых снизилось, сердечный ритм участился во время первой сессии, а пониженное давление наблюдалось еще в течение последующих 50 минут. Во время второй сессии таких результатов не было.

Человеческая кожа содержит большое количество нитрита (NO2) и нитрата (NO3). Исследователи отмечают, что, в то время как сам по себе нитрат "биологически инертен", действие солнечного света может снизить его до активного нитрита и окиси азота (NO).

Ученые обнаружили, что уровень циркулирующего нитрата у участников снизился, и уровень нитрита повысился во время первой сессии, то есть под воздействием ультрафиолетовых лучей и высокой температуры. При этом уровень витамина D остался прежним.



"При воздействии солнечных лучей на нашу кожу, увеличивается производство редукционного соединения. Оно снижает артериальное давление и уменьшает риск образования тромбов, что в свою очередь ведет к снижению вероятности инфаркта и инсульта", комментирует Уэллер.

Однако ученые предупреждают, что все равно солнечный свет – небезопасен, и требуется проведение дальнейших исследований, чтобы точно сказать, сколько времени следует проводить на солнце.

gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ