Мифы о мануальной терапии

15 октября 2016, 16:43 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Каждый третий человек периодически испытывает боли в спине. В это время приходит мысль о мануальной терапии. Но проблема в том, что в обыденном представлении эта медицинская специальность – нечто среднее между обычным массажем и наложением рук. Так что же это такое – мануальная терапия?

Название мануальный происходит от латинского manus – «рука». Специальность имеет несколько направлений: мануальная терапия классическая, остеопатия, хиропрактика. В нашей стране официально это – одно и то же, в 1998 году была утверждена специальность «мануальный терапевт». На самом деле важно, к какой из трех школ принадлежит врач. Следует помнить, что есть проблемы, с которыми мануальная терапия не справится. Это:

• Инфекционные болезни;

• Воспалительные процессы;

• Тяжелая патология внутренних органов;

• Кожные заболевания;

• Переломы и другие травмы.

Считается, что мануальный терапевт – просто массажист высокой квалификации. На самом деле он не только действительно полностью владеет техниками массажа, но у него в наличии имеется диплом врача, что дает доктору право оказывать воздействие не только на мышцы, но и суставы, и позвоночник.

Распространено мнение, что мануальная терапия болезненна. Во время сеанса может быть дискомфортно, когда врач просит принять определенную позу, но больно при этом быть не должно – ни во время сеанса, ни потом. Если после процедуры ломит все тело – нужно менять врача.

Считается, что после сеанса некоторое время может быть ухудшение самочувствия. Напротив, после сеанса сразу должен быть заметен положительный эффект. Например, к доктору пришли скрюченным, а ушли с прямой спиной. Если нет никакого облегчения, значит, процедура проведена не так, как нужно. Единственным неприятным моментом может быть головокружение, что связано с улучшением кровоснабжения головы. Если не двигаться резко, оно проходит быстро.



Придя на прием к мануальному терапевту, чтобы не навредить своему здоровью, нужно убедиться, что он имеет диплом врача и сертификат о профессиональной подготовке, продлеваемый каждые 5 лет.

Можно узнать стаж работы доктора в мануальной терапии. Для того, чтобы руки обрели необходимую чувствительность, требуется не один год практики.

Квалифицированный специалист не будет проводить сеанс, не получив от вас биохимический и общий анализ крови, рентген и УЗИ проблемного участка. Бывает, что еще нужна компьютерная томография и консультация нейрохирурга.

31med.ru  Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ