Оболочка защитит пересаженные клетки поджелудочной железы

15 октября 2016, 00:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Института Burnham и Университета Сан-Диего сумели защитить от действия иммунной системы пересаженные клетки поджелудочной железы с помощью политетрафторэтилена. Однако сделали это пока что на мышах.

После трансплантации, эти клетки вызревают в бета-клетки и начинают производить инсулин.

Памела Тикин-Ансари, ассистентка профессора, так прокомментировала исследование: «Мы ожидали, что Т-лимфоциты будут накапливаться вокруг новой оболочки клеток. Однако иммунного ответа не последовало, и, предположительно, клетки стали невидимыми для иммунной системы».

Ученые пересаживали клетки островка Лангерганса от одной мыши к другой, защищая их капсулами. Клетки человека, заключенные

в оболочки, также были пересажены грызунам. Оказалось, что использование недифференцированных клеток сородичей позволило полностью восстановить функции бета-клеток.

При диабете первого типа аутоиммунные реакции разрушают клетки поджелудочной, производящие инсулин. При пересадке таких клеток необходим постоянный прием иммуносупрессоров, но использование оболочки позволяет защитить трансплантированные клетки health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ