Зачем нужен прививочный сертификат и что делать, если он был утерян

10 октября 2016, 01:13 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Прививки считаются очень полезными и даже необходимыми для всего населения. Теоретически они обязаны защитить людей от быстрого распространения разных опасных болезней, но на практике просто позволяют организму чуть лучше справляться с возбудителями этих самых заболеваний.

Делаются они всем детям и сведения о том, что прививка была сделана, заноситься в медицинскую карту детской поликлиники. Там же эта информация и храниться, даже когда ребенок становиться старше и переходит в подростковую, а после и во взрослую поликлинику. Врачам же необходима информация о вакцинации (также она требуется при устройстве на работу или учебу), так что прививочный сертификат в Санкт-Петербурге, Москве или любом другом крупном городе просто необходим.

Сделать его очень просто — достаточно лишь приобрести специальный бланк в поликлинике (детской), заполниться его и все. Сертификат есть, отчетность о том, какие прививки были сделаны человеку, тоже имеется.

Ведь иметь его при себе намного проще, чем постоянно ездить в детскую поликлинику за выписками, особенно, если место жительства было сменено.

Если сертификат был утерян, то восстановить его тоже можно только в своей детской поликлинике. Это заведение нужно будет посетить, подать заявление на поиск своей медкарты в архиве и ждать, когда ее найдут. На это уйдет время. Так что лучше заранее сделать себе сертификат и хранить его столь же бережно, как и паспорт.

Ключевые слова:

По материалам: spravkipiter.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ