Чтобы ребенок не рос толстым

09 октября 2016, 15:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Это в старину «толстый» и «здоровый» были синонимами, а теперь излишняя полнота считается признаком нарушения работы организма. И это совершенно верно.

В старину, когда люди занимались  преимущественно физическим трудом, им и потреблять нужно было больше калорий. А какой расход калорий у современного человека, проводящего основную часть своей жизни за компьютером или на диване?

Наши дети в этом отношении недалеко ушли от взрослых. Если в 2-3 года они находились в беспрерывном движении, то уже в 8-10 лет прочно обосновываются за компьютером и занимаются бегом, прыжками и другими полезными физическими упражнениями только в виртуальном мире. А если рядом с компьютером лежит еще аппетитненькая упаковка чипсов, печенья и т. п. , то от таких «упражнений» ребенок будет неминуемо набирать вес.

Бороться с этим нужно, и главную роль в этом призваны сыграть родители. Но делать это нужно с большим тактом, потому что дети очень болезненно относятся к своей полноте, особенно если она становится предметом всеобщих насмешек (а это практически неизбежно). Чтобы не сформировать у ребенка с самого детства многочисленные комплексы, связанные с избыточным весом, нужно, прежде всего, организовать для него систему здорового питания. Именно систему, которая, с одной стороны, будет включать все необходимые для жизни вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и микроэлементы), а с другой – будет сбалансированной, т. е. полученные калории будут расходоваться, а не откладываться в жировые запасы.



Самое тяжелое для родителей - то, что им придется собственным примером подкреплять все, что они внушают ребенку: отказаться от фаст-фуда и напитков типа кока-колы, потреблять больше овощей и фруктов вместо жареного, жирного и сладкого.

Особенно актуальной проблема лишнего веса становится для подростков, в первую очередь для девочек. Они буквально одержимы этой мыслью, и могут серьезно испортить себе здоровье, вообще отказываясь от пищи или переходя на опасные для здоровья диеты.

31med.ru  Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ