Снижение уровня «плохого» холестерина способствует исчезновению холестериновых бляшек

09 октября 2016, 00:41 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ранние атеросклеротические бляшки на стенках сосудов исчезают, когда уровни «плохого» холестерина в крови снижаются. Таковые данные исследования ученых Каролинского института (Швеция), опубликованного в журнале PLoS Genetics. Ученые утверждают, что снижение уровня холестерина в профилактических целях может предотвратить клинические последствия в будущем.

Почти половина всех смертей в мире происходит по причине инсультов и инфарктов. Основной причиной сердечных приступов является атеросклероз. Жировые отложения накапливаются на стенках кровеносных сосудов, принимая форму бляшек. Атеросклероз является прогрессирующим заболеванием, поскольку нестабильные ранние бляшки развиваются и уплотняются со временем. Когда вокруг бляшки формируется сгусток крови, в зависимости от места образования тромба происходит инсульт или инфаркт.



В ходе исследования, проведенного на мышах, имеющих повышенный уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности), было обнаружено, что при низком уровне ЛПНП ранние бляшки исчезли почти полностью.

В организме человека, утверждают ученые, уровень «плохого» холестерина может быть снижен с помощью специальных препаратов - статинов. Таким образом специалисты пришли к выводу, что образование ранних атеросклеротических бляшек можно предотвратить, вводя профилактическое лечение для пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ