Появился уникальный гель, останавливающий кровотечение

05 октября 2016, 20:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Студент из США разработал уникальный гель, который останавливает кровотечение. Студент учится в Университете Нью-Йорка. Созданный студентом гель под названием Veti-Gel может быстро останавливать кровотечение даже при очень серьезной травме.

По интересному стечению обстоятельств, изначально данный препарат разрабатывался под рабочим названием Medi-Gel, а ведь такое же название носит волшебный лечебный гель для лечения ран в серии известных видеоигр Mass Effect. Как пояснил создатель этого геля Джо Ландолина, клетки кожи человека объединены между собой смесью из молекул, белков и углеводов под названием внеклеточный матрикс. Американский студент разработал синтетический аналог этого матрикса с помощью растительных полимеров, которые в разрозненном состоянии представляют собой жидкость.

 Так при нанесении на открытую рану синтетический внеклеточный матрикс начинает соединяться в одно целое с естественным внеклеточный матриксом. Полимеры начинают быстро отвердевать, затем гель густеет и превращается в некое подобие кожи. Во всех экспериментах данный гель не только мгновенно останавливал кровотечение, но также активировал процесс заживления раны. По уверениям студента, его гель действует сразу по трем направлениям. Во-первых, он играет роль «клея» для поврежденной кожи. При этом он давит на рану и стягивает ее, пережимая кровоточащие сосуды, что позволяет не использовать жгут. Во-вторых, при соприкосновении с кровью гель активирует фактор свертывания 12. А этот фактор в свою очередь активирует фибрин, являющийся полимером, необходимым для образования кровяного сгустка. В-третьих, гель активирует тромбоциты, заставляя их прикрепляться к нитям фибрина, что ускоряет образование сгустка. Важно, что это гель абсолютно биосовместим с организмом человека и не имеет побочных эффектов. В состав геля при необходимости можно добавить дополнительные лекарственные молекулы, например, антибиотики. В данный момент гель ожидает одобрения специалистов FDA. Таким уникальным гелем уже заинтересовались военные медики армии США.

На данный момент у медиков из американских вооруженных сил есть некоторые средства для ускорения свертывания крови при кровотечении, однако для их применения необходим врач, а действовать они начинают не ранее, чем через три минуты после применения. Однако когда вопрос жизни и смерти решается за несколько секунд, мгновенно останавливающий кровотечение гель будет гораздо нужнее. По мнению ряда специалистов этот гель также найдет применение в любой операционной госпиталей и больниц и поможет спасти жизнь пациенту во время внезапного массивного кровотечения. Возможно большинство родители захотят иметь такое средство в домашней аптечке на всякий пожарный.

epidemiolog.ru

По материалам: epidemiolog.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ