Как лечить синяк

04 октября 2016, 15:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Больно ударились? Существует пара хитростей, которые помогут предотвратить или хотя бы уменьшить синяк сразу после удара.

Самый действенный способ минимизировать последствия ушиба – холодный компресс. Холод сократит приток крови к поврежденному участку и значительно уменьшит размер синяка, а также снимет воспаление и, соответственно, предотвратит появление опухоли. Однако если приложить лед непосредственно к коже, может случиться обморожение, так что лучше положите лед в пластиковый пакет, оберните в полотенце и прислоните к месту ушиба.

Второй способ – поднять поврежденный участок выше уровня сердца, если есть для этого условия. Чем ниже давление в месте ушиба – тем меньше крови туда поступит и тем менее заметным будет синяк.

Обычно частота появления синяков растет с возрастом. Достаточно слабого удара или царапины, чтобы у пожилого человека образовался синяк, у детей же они не возникают при гораздо более тяжелых повреждениях. Это связано с тем, что с возрастом сосуды становятся хрупкими. Другая причина может крыться в употребляемых медикаментах, препятствующих свертываемости крови. К таким лекарствам относятся негормональные противовоспалительные средства, препараты, разжижающие кровь, некоторые гормоны.



Если синяки возникают даже от незначительных ударов, возможно, в организме не хватает витамина С: он укрепляет стенки капилляров, снижая вероятность их разрывов и кровоизлияний. Добавьте в рацион цитрусовые, киви, болгарский перец и яблоки. Также предрасположенность к образованию синяков может указывать на дефицит витамина К. который отвечает за свертывемость крови – его можно потреблять из брокколи, брюссельской капусты и листовых зеленых овощей.

zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ