Топ наиболее полезных продуктов

03 октября 2016, 11:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследователи обнаружили, что содержание антиоксидантов между различными продуктами варьировало с разницей в несколько тысяч раз.

Продукты с высокой концентрацией антиоксидантов – травы, специи и пищевые добавки – как правило, потребляются в гораздо меньших количествах, чем еда. Среди продуктов питания и напитков с высокой концентрацией антиоксидантных элементов были ягоды, фрукты, орехи, шоколад и овощи. В целом, исследователи обнаружили, что растительные продукты содержат гораздо больше антиоксидантов, чем в животной пище.

Самое высокое содержание антиоксидантов отмечалось в ягодах, которые распространены в Европе: это крыжовник, шиповник и черника. За ними последовали рябина, черная смородина, земляника, ежевика, облепиха и клюква. Однако ягодные джемы, оказалось, крайне скудны на полезные питательные вещества. Зато полезными в этом отношении оказались сушеные яблоки, сливы и абрикосы, артишоки, чернослив.

Среди других фруктов и овощей, антиоксидантами изобиловали гранаты, а вот корни и ветки сельдерея и арбуз отличались наиболее низким содержанием антиоксидантов.



Исследование было проведено учеными из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health), Виргинского политехнического института (Virginia Polytechnic Institute), университета Миннесоты, Норвежского института сельскохозяйственных и экологических исследований (Norwegian Institute for Agricultural and Environmental Research), университета Осло и Высшей школы медицины университета Акита (Akita University Graduate School of Medicine) в Японии.

zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ