Жирная пища является необходимым условием поддержания нормальной работы человеческой памяти

26 сентября 2016, 17:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Жирная пища является необходимым условием поддержания нормальной работы человеческой памяти. Жирная пища сыграла ключевую роль в ходе эволюции тех зон головного мозга человека, которые хранят информацию и отвечают за долговременную память. К таким выводам пришла научная группа из американского университета штата Калифорния, сообщила британская газета "Дейли телеграф".

Как заявил руководитель работ профессор Дэниел Пьомелли, в ходе переработки организмом человека жирной пищи вырабатывается специальная молекула олеоилэтаноламид /OEA/. Она является основной частью своеобразного "биологического клея", который находится в клетках и структурах мозга, отвечающих за сохранность информации.

По мнению ученых, первоначальным импульсом к развитию механизма памяти древнего человека стала необходимость помнить, где именно находятся богатые пищей участки лесов, рек и полей.

Данный процесс имел четкую физическую основу – богатая жирами пища приняла активное участие в формировании в человеческом мозгу механизма долговременной памяти. И сейчас, отмечает Пьомелли, мозг требует жиров с тем, чтобы поддерживать в активном состоянии память человека.

Американские ученые, сообщает лондонская газета, уже приступили к созданию "таблеток памяти".

Специалисты также считают, что нынешние работы ученых из университета Калифорнии помогут в борьбе с заболеванием Альцгеймера health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ