Солярии в два раза опаснее, чем солнце

22 сентября 2016, 12:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Шотландские ученые сообщают, что риск развития рака кожи вследствие посещения соляриев в два раза выше, чем от приема солнечных ванн на пляже в полдень.

Таковы выводы нового исследования, проведенного группой ученых из Университета Данди (University of Dundee), опубликованного в Британском журнале дерматологии (British Journal of Dermatology). Авторы работы исследовали 400 соляриев в Великобритании и измерили их уровень ультрафиолетового (УФ) излучения. Средняя мощность излучения соляриев почти в два раза превышала допустимый предел.

Риск развития меланомы (рака кожи) вследствие использования мощных соляриев сравнили с аналогичным риском загара на средиземноморском солнце в полдень в летнее время – оказалось но в два раза выше, если загорать в солярии. В целом риск развития рака кожи в солярии в 6 раз выше – по сравнению с прямым воздействием природных солнечных лучей.



К сожалению, исследования показали, что, несмотря на всевозможные предупреждения, популярность соляриев по–прежнему на подъеме. Авторы работы надеются, что это исследование заставит людей задуматься о последствиях использования солярия и дважды подумать о том, какому риску они подвергают свою кожу.

Предыдущие исследования подтвердили связь между использованием соляриев и повышенным риском развития нескольких форм рака кожи: базально–клеточного рака кожи, плоскоклеточного рака и меланомы.

zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ