О каких заболеваниях говорят проблемы с ногтями

17 сентября 2016, 07:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Белые, желтые, неровные, с пятнами, ломкие ногти часто могут быть признаками серьезных проблем со здоровьем. Бледные ногти часто бывают у людей, которые страдают от анемии, сердечной недостаточности, проблем с печенью и нехватки необходимых питательных веществ.

 Белые ногти, то есть ногти, поверхность которых по большей части белая (не обязательно полностью) означает, что печень может быть больна. Белые ногти часто можно наблюдать у людей, страдающих гепатитом.

 Желтые ногти: самая распространенная причина желтых ногтей – грибковые заболевания. В наиболее тяжелых случаях грибковых инфекций желтые ногти становятся ломкими, истончаются и слоятся. Однако в редких случаях желтые ногти могут быть симптомом тяжелого заболевания щитовидной железы, диабета или псориаза.

Синие ногти – это ногти, имеющие легкий голубоватый оттенок. На вид кажется, что ногти как бы «прозрачные». Такой эффект может возникнуть из-за недостаточного количества кислорода в организме. Еще одной причиной может быть заболевание легких, например, пневмония, а также некоторые проблемы с сердцем.

Неровные ногти, то есть ногти, у которых ногтевая поверхность неровная, негладкая, могут свидетельствовать о псориазе или воспалительном артрите. Люди, которые имеют проблемы со щитовидной железой, чаще всего отличаются ногтями с трещинами.

Кроме того, если ногти, несмотря на должный уход, продолжают слабеть и ломаться, необходимо обратиться к эндокринологу и проверить работу щитовидной железы. С другой стороны, если кроме трещин, ногти еще и желтеют, то это вызвано, скорее всего, грибком.

Берегите свое здоровье! Следите за своими ногтями и не давайте грибку развиваться на них, а если такая проблема у вас возникла, то незамедлительно обратитесь к врачу для решения этой неприятной проблемы.

Будьте здоровы и счастливы!

epidemiolog.ru

По материалам: epidemiolog.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською