Большое количество колы может вызвать проблемы с мышцами

16 сентября 2016, 11:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Большое количество колы может вызвать проблемы с мышцамиГреческие ученые выяснили, что употребление нескольких литров колы в день может привести к гипокалиемии (хроническому «вымыванию» калия из организма), мышечной слабости и даже параличу.

«Вы можете подумать, что люди не пьют прохладительные напитки в таких количествах, чтобы это было значимой проблемой. Однако у нас есть все основания полагать, что злоупотребление ими – не такая уж редкость», - пишут авторы исследования.

Moses Elisaf и его коллеги из Университета Йоанина (Греция) обнаружили в научной литературе с 1994 года шесть сообщений о гипокалиемии на фоне избыточного употребления колы. Пострадавшие выпивали от двух до девяти литров напитка в день.

Жалобы, связанные с мышцами, варьировали от легкой слабости до глубокого паралича. У всех пациентов был зафиксирован ненормально низкий уровень калия в крови.

«К счастью, все пациенты быстро и полностью выздоровели после внутривенного введения калия и отказа от напитков, содержащих колу», - пишут ученые.



«Нет никаких сомнений в том, что, по крайней мере, десять из миллиона человек в развитых странах выпивают 2-3 литра колы в день», - пишет в сопровождающей статье Clifford D. Packer из Медицинского Центра Кливленда (Огайо, США). Он подчеркивает, что производители прохладительных напитков должны доносить до потребителей информацию о безопасных количествах напитка для разных возрастных групп, уменьшить объем упаковок и заняться разработкой более здоровых напитков.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською