Народная медицина против простуды

12 сентября 2016, 00:32 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Признаки простуды известны, наверное, всем: в горле першит, в носу щекочет, голова болит, а все тело ломит. Не ждите, пока простуда свалит вас, - лучше самим отлежаться пару дней.

Очень важно именно лежать в постели, с ее сухим целебным теплом – это необходимое условие лечения. И, разумеется, нужно применять лечение народными средствами.

По мнению врачей, температуру до 38°С (для детей - выше 38,5°С) сбивать не нужно, так как от жара погибают микробы и вирусы.

Кашель нужно не подавлять, а наоборот, стимулировать, чтобы бронхи и легкие очищались от слизи, и мокрота выходила наружу. Среди отхаркивающих средств наиболее эффективны корень солодки и подорожник.

При простуде необходимо обильное теплое питье – чай, настой шиповника, теплое молоко, клюквенный морс. Это предохранит организм от обезвоживания.

Чтобы быстрее справиться с насморком, промывайте носовые ходы маленькой клизмой, набирая ею слабый соляной раствор (0,5 чайн. ложки соли на стакан кипяченой воды). Вода, промыв носовой ход, должна выливаться в раковину.

Во время болезни аппетит обычно пропадает. Не стоит заставлять себя есть, лучше пейте больше кефира, простокваши, ряженки (только не из холодильника). По мнению ученых, в них содержатся вещества, которые стимулируют выработку антител к возбудителям заболевания.

Используйте также природные антибиотики – лук и чеснок, которые убивают микробов.

При лечении простуды эффективен и точечный массаж. Если насморк только начинается, нужно массировать точки, которые расположены по обе стороны от крыльев носа, непосредственно под носом, а также в центре подбородка. Это тоже лечение народными средствами, только из арсенала восточной медицины.

Воздействуя на точку прямо под локтевым суставом, можно сделать озноб менее сильным. Если болит голова, нужно массировать точку между большим и указательным пальцами (сведите их, и нужная вам точка окажется наверху).

Если быстро избавиться от простуды не удалось, вызывайте врача, потому что обычная простуда может перерасти в серьезный бронхит и даже пневмонию, которые без лекарств не вылечить.

31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською