Аспирин не нужен здоровым женщинам

04 сентября 2016, 11:22 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Аспирин – плохой выбор для здоровых женщин, которые хотят защитить себя от инсульта. И это несмотря на то, что данное лекарство является одним из известных методов профилактики сердечнососудистых катастроф.

Новый доклад ученых из Голландии говорит о том, что, если 50 женщин будут принимать аспирин в течение 10 лет, инсульт удастся предотвратить лишь у одной из них, причем все одни должны входить в группу повышенного риска.

В исследовании приняли участие почти 28000 здоровых женщин старше 45 лет, которые получали либо аспирин, либо плацебо. В результате оказалось, что в целом аспирин снижает риск инсультов, инфарктов и смерти в результате ишемической болезни сердца с 2,4% до 2,2%. Более других от приема аспирина выигрывали женщины старше 65 лет.

Однако при этом 49 женщин принимали бы аспирин без всякой пользы, чтобы у одной из них не произошел инсульт или инфаркт.

«На самом деле аспирин помогает лишь очень небольшому количеству женщин. Если вы не хотите, чтобы 49 пациенток зря глотали таблетки, не рекомендуйте аспирин», - отмечают эксперты. Таким образом, они еще раз поставили под сомнение целесообразность приема аспирина в профилактических целях.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською