Олесь Довгий: Сфера зравоохранения нуждается в обдуманных реформах

30 августа 2016, 15:22 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:



Народный депутат Олесь Довгий убежден, что инициативы Министерства здравоохранения, ноу-хау нового руководства должны внедряться после широкого обсуждения с практиками, а также быть последовательными и взвешенными.



 «Система здравоохранения Украины, конечно, заждалась серьезных реформ. Что и говорить, если за 25 лет независимости в этой сфере было сделано крайне мало, если можно так выразиться. Я уже не говорю о шагах, которые бы смогли адаптировать нас к переходу на евростандарты. Поэтому я очень оптимистично отношусь к стремлениям нового руководства МОЗ. Вместе с тем, хочу верить, что мы отошли от практики передачи директив, без привлечения и обсуждения с людьми, которым на практике придется изо дня в день реализовывать ноу-хау», — подчеркнул депутат.

В качестве примера политик привел предложение Минздрава убрать из бригад «Скорой помощи» фельдшерские бригады и оставить в них исключительно парамедиков, по примеру США.

«В МОЗ ссылаются на опыт Соединенных Штатов, где 100% вызовов «неотложки» заканчивается госпитализацией пациентов. В Украине же эта цифра равна 30%, а то и меньше. Из чего следует, что в случае внедрения и реализации этого решения - больные, которые нуждаются в неотложной помощи, но необязательно должны быть госпитализированы, вынуждены будут добираться до больниц «своим ходом», а позволить такси может далеко не каждый», — отметил Олесь Довгий.

При этом народный депутат высоко оценил идею МОЗ реализовать задумку «Поликлиника без очередей», согласно которой, пациенты смогут записываться на прием через Интернет в том числе.

«Это решит много проблем, избавит от стресса и медперсонал, и пациентов», - резюмировал Олесь Довгий.

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ