Аура при мигрени возникает по причине повреждения мозга

30 августа 2016, 12:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Аура при мигрени возникает из-за повреждения мозгаМигрень, которой страдает каждая 10-я женщина, может повлечь за собой повреждение мозжечка - части головного мозга, отвечающей за координацию движений и объединение информации, поступающей от органов чувств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Повреждения мозжечка обнаружены у почти четверти пожилых женщин, страдавших в среднем возрасте мигренозными головными болями, которые сопровождались аурой, сообщают учёные.

Больные описывают ауру как мелькание света и зигзагообразных линий перед глазами или временную потерю зрения - эти явления предшествуют сильной, изматывающей головной боли. Ауру испытывают 10% женщин, страдающих мигренью, тогда как у 7% приступ головной боли начинается без ауры.

У женщин мигрень встречается втрое чаще, чем у мужчин, при этом у страдающих мигренью мужчин частота повреждения мозжечка не повышена. Не повышается она и у женщин, у которых мигрень начинается без ауры.

Ранее считалось, что мигрень не связана с повреждением головного мозга, однако результаты недавнего исследования, опубликованные в "Журнале Американской медицинской ассоциации" (Journal of the American Medical Association), позволяют предположить, что причиной мигрени служит нарушение кровообращения в головном мозге. Эти нарушения подобны мини-инсульту и могут с возрастом приводить к повреждению тканей головного мозга.

В течение 26 лет учёные наблюдали за состоянием почти 5000 исландцев.

К концу исследования повреждения мозжечка были обнаружены у 23% женщин, страдавших мигренью с аурой. Это вдвое больше, чем у женщин, у которых мигрени не было. Но мешали ли эти повреждения женщинам в их работе и повседневной жизни, исследователи не определяли.

Исследование проводилось учёными из Медицинского университета Вооружённых сил США и Национального института старения (Бетесда, Мэриленд) совместно со специалистами Исландской кардиологической ассоциации в Рейкьявике health. sumy.ua

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ