Более половины импортных игрушек опасны для здоровья

26 августа 2016, 10:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Более 50% импортных игрушек небезопасны для здоровья детей, в первую очередь это касается товаров китайского производства. Об этом заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его данным, нарушения санитарных норм по тем или иным показателям были в прошлом году выявлены более чем в 50% из 158 тысяч исследованных образцов импортных товаров для детей. Лидером по числу нарушений являются китайские производители.

Некачественные игрушки содержат не только свинец, но и другие токсичные вещества, в том числе формальдегид, а также мелкие детали, опасные для самых маленьких потребителей. Наибольшую же озабоченность у главы Роспотребнадзора вызывает качество игрушек для новорожденных.



Геннадий Онищенко также прокомментировал сообщения о том, что на российский рынок попала крупная партия опасных для здоровья китайских игрушек. По последним данным, поставщик этих товаров, американская компания Mattel, намерена отозвать с российского рынка порядка трех тысяч игрушек, которые покрыты краской с высоким содержанием свинца.

«Мы дали команду проверить,  была ли эта партия в России, и по определению ее изъять с тем, чтобы потом определить, есть там свинец или нет»,  — сказал Онищенко.

vkurse.ua

По материалам: vkurse.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською