Загар способен вызывать зависимость

24 августа 2016, 21:23 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Многие хотят получить шоколадный загар, хотя известно, что избыточное пребывание на солнце повышает риск рака кожи. Ученые из Массачусетского Главного госпиталя в Бостоне установили, что ультрафиолет может вызывать зависимость подобно алкогольной или наркотической. Возможно, именно поэтому многие любители загара пренебрегают рекомендациями медиков в гонке за золотистым цветом кожи.

Эксперимент показал, что бритые мыши, регулярно проводившие время под ультрафиолетом, синтезировали бета-эндорфин – вещество, участвующее в образовании зависимостей вроде алкоголизма и наркомании. Бета-эндорфин – вещество, родственное морфину и образуемое нашим головным мозгом, в частности гипофизом, необходимо прежде всего для ослабления боли. Однако данное вещество также вызывает состояние эйфории, то самое, которое бывает при приеме некоторых наркотиков.

Эксперименты показали, что животные интенсивно вырабатывали бета-эндорфин. После отмены процедур подопытные вели себя так, будто у них был синдром отмены: лапки тряслись, а зубы скрежетали.

Животные, у которых синтез бета-эндорфина был заблокирован на генетическом уровне, не реагировали на ультрафиолет таким образом.

Эксперты считают, что если результаты этой работы окажутся применимы к человеку, то это сможет частично объяснить, почему загар так привлекателен для людей. В то же время мыши – существа ночные, в отличие от нас, а значит, могут физиологически реагировать на загар не так, как мы.

medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ