Педикулез: что нужно знать родителям и детям

24 августа 2016, 09:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если у вашего ребенка были выявлены вши, то не следует впадать в панику. Это заболевание заразное, но, в общем, оно не опасно для жизни и здоровья. Вылечить педикулез не сложно, важно выявить источник заражения, чтобы исключить контакт с ним.

Педикулез или вшивость — это заболевание известно с древних времен. Во время катастроф, военных действий и других бедствий вши поражают почти все население. Главная причина — плохие санитарно-гигиенические условия и большая скученность людей.

В наши дни педикулез обнаруживается у людей, ведущих явно асоциальный образ жизни. А, кроме них, довольно часто у детей младшего школьного возраста.

Откуда берутся вши у детей?

К сожалению, педикулез часто встречается у детей из вполне нормальных, чистоплотных семей. На человеке могут паразитировать головная, платяная или лобковая вошь. Но чаще всего встречается головная. Заразиться вшами довольно легко, непосредственно при контакте. А дети в детском саду или в школе обычно тесно контактируют. Соприкасаются головами в процессе игры, обмениваются шапками и расческами.

Легко привезти вшей из летнего лагеря, ведь педикулез может передаваться через контакт с подушкой или полотенцем зараженного ребенка. Можно в раздевалке школы или поликлиники повесить свою куртку рядом с одеждой, на воротнике которой ползают вши с чьей-то головы.

Почти каждый человек хотя бы один раз в своем детстве переболел педикулезом.

Какие признаки педикулеза?

Обнаруживают педикулез чаще всего, когда вшей уже много. Эти насекомые очень раздражают кожу головы. Ребенок постоянно чешется, даже сразу после мытья головы. Если внимательно изучить область поражения, можно обнаружить насекомых. Маленькие яйца вшей (гниды) имеют желтовато-белый цвет, и похожи на перхоть. В отличие от перхоти их трудно удалить, так как они прикрепляются к волосу.

Если нет уверенности, то следует взять расческу с частыми зубцами и расчесывать волосы над чистым листом бумаги.

Как избавиться от вшей?

Вошь — очень живучий паразит, который питается кровью человека. Обычное мытье головы не избавит от педикулеза (ни от самих насекомых, ни от гнид).

Волосистую часть головы и другие пораженные участки тела при педикулезе следует обработать специальными препаратами от педикулеза. Они продаются в каждой аптеке. Инструкция к ним прилагается и обычно содержит рекомендацию провести обработку несколько раз. После мытья головы надо тщательно вычесать влажные волосы частым гребнем Очень важно обработать также волосы всех членов семьи и постирать в горячей воде или пропарить постельные принадлежности.

Без человека вошь может жить не больше недели, поэтому подушки, пледы, мягкие игрушки желательно отложить и некоторое время не пользоваться ими.

Народные средства от вшей тоже давно известны. Старинный метод борьбы — намазать волосы керосином и хорошо укутать голову полотенцем. Держать надо около часа, после чего керосин смыть, а волосы расчесать. Советуют также намазать кашицей из чеснока. Но представьте себе, как будут выглядеть после этого волосы и какой аромат распространять!

Для того, чтобы избавиться от гнид рекомендуют в течении месяца втирать в кожу головы сок клюквы или смачивать волосы раствором уксуса пополам с водой. Женщинам помогает в лечение педикулеза окраска волос краской с перекисью водорода. Если волос не жалко – обрабатывайте! В крайнем случае – можно и сбрить их!

Как избежать заражения вшами?

Чтобы не заразиться педикулезом нужно с раннего детства приучать ребенка к аккуратности, объяснять, что расческа должна быть у каждого своя, как и полотенце. Обмен одеждой, шапками, заколками для волос крайне не желателен.

Будет правильно тщательно следить за детьми и периодически осматривать их волосы на предмет наличия вшей, чтобы вовремя обнаружить заболевание.

Нужно знать, что паразитам очень не нравится запах лаванды, герани и чайного дерева.

Эфирные масла могут помочь избежать заражения педикулезом.

Стоит ли переживать по поводу обнаружения педикулеза?

Платяные (нательные) вши могут переносить болезни (тиф, например), головные — очень редко являются переносчиками.

Проблемы у детей часто бывают другого рода – психологические. Заразиться вшами считается позором, признаком нечистоплотности или нищеты. Да и брезгливость – абсолютно нормальная реакция.

1000sekretov. net

По материалам: 1000sekretov.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ