Новый подход к охлаждению донорских органов позволит сохранять их несколько дней

23 августа 2016, 21:41 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Американские исследователи из Массачусетского университета в Бостоне разработали новую технику охлаждения донорских органов, которая поможет сохранить их для трансплантации в течение нескольких дней. Бостонские специалисты считают, что их разработка поможет снизить стоимость и увеличить число успешных трансплантаций.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, ученые протестировали четыре этапа новой техники на моделях крыс. Исследователи насыщали органы питательными веществами и кислородом, а затем охлаждали их до температуры ниже нуля. Замораживание органов помогает уменьшить повреждения в клетках органа, который начинает отмирать, как только покидает тело. В настоящее время большинство органов для трансплантации могут находится вне организма от 5 до 24 часов.



В ходе эксперимента крысы подверглись трансплантации печени. Часть из них получила печень после охлаждения с помощью новой техники, остальные животные получили органы, сохраненные традиционным способом. В результате крысы, получившие переохлажденные органы, жили дольше после трансплантации, чем животные, получившие органы, охлажденные льдом.

Эксперты сообщили, что следующим этапом будет испытание метода на более крупных животных.

medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ