Что приводит к остановке сердца?

14 августа 2016, 08:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Избыточный вес и злоупотребление алкоголем – ведущие причины внезапной сердечной смерти после ишемической болезни сердца, предупреждают ученые из Финляндии.

Финские исследователи проанализировали данные аутопсии почти 2700 человек, скончавшихся в результате внезапной сердечной смерти, когда сердце перестает биться, и человек очень быстро погибает. Кроме этого, ученые рассматривали истории болезни умерших и анкеты, заполненные их родственниками.

В 78% смерти от внезапной остановки сердца причиной является ишемическая болезнь сердца. В результате этого заболевания, также называемого заболеванием коронарных артерий, и вызванного накоплением налета на стенках сосудов, происходит сужение кровеносных сосудов, по которым к сердцу идут кровь и кислород.

У людей в возрасте 40 лет и младше смерть в результате остановки сердца, не связанной с ишемической болезнью сердца, чаще всего происходит в результате развития фиброзной кардиомиопатии (28,3%). Кардиомиопатия – это ослабление и увеличение сердечной мышцы, в результате чего сердце не справляется со своей функцией перекачивания крови.



В возрасте 40-59 лет 26% смертей от остановки сердца является следствием пристрастия к алкоголю, а среди тех, кому за 60, избыточный вес объясняет 23% смертей в результате внезапной остановки сердца.

Исследование подтвердило, что ишемическая болезнь сердца – самая главная причина внезапной сердечной смерти, однако в различных возрастных группах существуют другие важные факторы риска, такие как алкоголизм и ожирение.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ