Будьте осторожны с лекарственными травами

11 августа 2016, 00:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Известно, что многие травы обладают лечебными свойствами. Они применяются для решения многих проблем со здоровьем. Однако специалисты предупреждают, что самопроизвольное лечение травами - это лечение на свой страх и риск.

На сегодняшний день экологическая ситуация в мире такова, что травы зачастую загрязнены химически опасными реагентами, канцерогенными веществами, пестицидами, токсическими металлами и патогенными микроорганизмами. В растениях содержатся тысячи ингредиентов и сложнейшие комбинации химических элементов. Количественное соотношение этих ингредиентов зависит от того, в каких условиях произрастали и где были собраны травы, и каким образом из них были извлечены активные вещества.

Лекарственные травы нужно применять очень осторожно, обязательно предварительно проконсультировавшись со специалистом-травником. В противном случае при самостоятельном лечении могут возникнуть различные неблагоприятные побочные эффекты. Например, в Китае и Индии отравления лекарственными травами лидируют среди смертельных случаев при самолечении. В США на целебные травы ежегодно тратятся более 4 миллиардов долларов. По статистике очень часто встречаются случаи, когда лечение травами вызывало маниакальные состояния, кровотечения, повреждения печени, почек, сердца и раковые заболевания.

По исследованиям британских ученых, препараты на основе трав зачастую противодействуют лечению рака. Травы вступают во взаимодействие с лекарствами, которые прописывают онкологи. Например, зверобой изменяет действие антибиотиков, гормональных лекарств и химиотерапии, а эхинацея снижает эффективность лечения рака крови. Двухнедельное применение трав перед операцией способно привести к проблемам с кровью, это проявляется в склонности к кровотечениям.

Растение кава является успокаивающим средством, которое обладает токсическими свойствами по отношению к печени, иногда полностью выводя ее из строя. Экстракты из листьев гинко, которые применяются для лечения сосудистых заболеваний и слабоумия, вызывают кожные реакции, острые гастриты и головные боли. По утверждению анестезиологов, валериана усиливает действие препаратов и затрудняет пробуждение после наркоза.



В Бельгии и Германии изъяты из употребления такие травы, как кипрей (Иван-чай), мать-и-мачеха, окопник, крестовик, белокопытник, огуречная трава, потому что было доказано их токсическое влияние на печень, сердечно-сосудистую и легочную системы. А в Великобритании небезопасными лекарственными травами считаются мята, полынь, можжевельник, барбарис, ракитник и яснотка, хотя они массово применяются у нас в медицине.

Инф. happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ