Толстых в мире больше, чем голодных

09 августа 2016, 07:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Международная федерация красного креста предупреждает: сегодня полные люди превосходят числом голодающих. И это несмотря на то, что в бедных странах жить становится все тяжелее, а проблема голодания обостряется в свете продовольственного кризиса.

Эксперты «Красного креста» приводят неутешительную статистику, чтобы показать огромную пропасть, которая пролегла между богатыми и бедными, а также проблемы, вызванные резким повышением цен на продукты. Около 1,5 миллиардов человек сегодня страдают от ожирения, а 925 миллионов голодают. «Если свобода рынка привела к тому, что 15% человечества – голодны, а 20% - слишком сыты, что-то пошло не так», - отмечает генеральный секретарь Красного Креста. Глава азиатского региона добавил, что эти данные являются настоящими «скандалом о двух концах», добавив, что теперь обжорство убивает больше, чем голод.



Проблема голода до сих пор существует не потому, что в мире не хватает пищи на всех, а из-за отвратительного распределения ресурсов, неэффективного их использования и растущих цен, которые делают пищу недоступной.

Цены взлетели во всем мире в 2011 году, вызвав опасения о повторении глобального кризиса 2008 года. Красный Крест указывает на спекуляции на сырьевых рынках и изменения климата, как на основных виновников этого явления.

«Новый круг пищевой инфляции поверг многие беднейшие нации мира в глубокую бедность, голод и недоедание», - заключили представители организации.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ