Нормализуем сон травами

27 июля 2016, 18:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Известно, что правильный и здоровый сон очень важен. Если же возникает бессонница, то, как правило, мы решаем такую проблему при помощи фармакологических снотворных препаратов. Однако есть намного более безопасные и эффективные средства - лекарственные травы.

На организм человека действие трав изучено давно, в Германии они официально входят в список лекарственных средств. Травы имеют ряд преимуществ перед таблетками. Они практически не имеют побочных эффектов, натуральны и при длительном применении не вызывают привыкания.

Очень известно такое народное средство от бессонницы, как корень валерианы. Чай из него эффективен при нарушении сна, душевном внутреннем беспокойстве, вызванном нервными переживаниями. Такой чай помогает при кишечных и желудочных проблемах, связанных с нервами. Рекомендуется комбинировать корень валерианы с другими лекарственными травами. Хранить такой сбор необходимо в плотно закрытой емкости.

Цветки хмеля имеют в своем составе эфирные масла и дубильные вещества. С уменьшением горьких веществ в хмеле образуется алкоголь (метилбутенол). Цветки хмеля полезны не только в виде чая. Снотворный эффект имеют также подушечки из хмеля.

Прекрасные фиолетовые цветки лаванды источают очень сильный аромат. Они являются классической составной частью успокаивающих добавок для ванн или ароматических подушечек. Настоянный на цветках лаванды чай эффективен при бессоннице, внутреннем беспокойстве, вздутии живота, расстройстве желудка и сердечных расстройствах, которые вызваны нервными переживаниями.

Мелисса имеет ароматный запах, поэтому ее еще называют лимонным растением.

Содержащееся в листьях вещество оказывает успокаивающее воздействие, помогает легко заснуть и справиться с желудочно-кишечными проблемами. Ее воздействие не настолько сильное, как у корня валерианы, поэтому обычно листья мелисы применяют в комбинации с другими травами.

Страстоцвет (пассифлора) действуют усыпляюще и эффективен при беспокойстве, легких нарушениях сна и нервных расстройствах кишечника и желудка.

Инф. happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ