Стимуляция мозга поможет избежать негативных последствий инсульта

23 июля 2016, 15:38 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Стимулирование области мозга, отвечающей за контроль движений, может улучшить процесс восстановления после инсульта, считают ученые из Стэндфордского университета, США.

Исследователи провели эксперимент на животных, в ходе которого после инсульта осуществляли стимуляцию нейронов ортогенетическим способом, посылая свет в область коры головного мозга, ответственную за моторику и произвольные движения.

После семи дней стимуляции грызуны почувствовали себя лучше и начали передвигаться, в отличие от животных из группы, которым не проводили стимуляцию. Спустя 10 дней после стимуляции животные продолжали двигаться так же быстро.

Эксперты полагают, что стимуляция мозга влияет на изменения в мозге, которые происходят после инсульта. Они обнаружили высокие уровни химических веществ, связанных с образованием новых соединений между клетками мозга.



Ведущий исследователь, профессор Гэри Стейнберг сообщил, что такой способ может послужить в качестве дополнительного времени, за которое человеку могут оказать медицинскую помощь и дать лекарства, защитив клетки мозга от повреждения, так как в обычных условиях этот промежуток очень короткий. Однако не исключено, что подобный метод будет полезен и в терапии в течение периода восстановления после инсульта, полагают исследователи.

Инф. medicinform. net Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ