Переливание крови может быть небезопасным

09 июля 2016, 00:59 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Из-за несовершенной системы проверки доноров украинцам с кровью переливают и опасные болезни — вирусные гепатиты, герпесы и даже ВИЧ-инфекцию.

Как передает телеканал Первый национальный, врачи помогают больным в обход закона. Минздрав сетует на недостаток средств, и родственники инфицированных вынуждены искать деньги своими силами.

Сколько людей заражаются вследствие переливания, сказать не могут даже в Министерстве. Официальной статистики не называют, как и виновных.

Специалисты считают, что нужно перестать платить за донорство. Тогда на сдаче крови не будут зарабатывать бомжи и наркоманы.

В государственных поликлиниках донорскую кровь проверяют тест-системы украинского производителя. Часто они дают ошибочные результаты. Более совершенные иностранные на отечественный рынок не пускают. Они есть лишь в платных лабораториях.



Неоднократно фиксировались случаи нарушения инструкций хранения крови, но врачи идут на это, чтобы помочь больным.

Гепатит С — наибольшая проблема инфекционистов. Через 10 лет в мире больных им будет больше, чем ВИЧ-инфицированных. Специалисты предполагают, что в Украине цифра еще большая, ведь государство не обследует и не лечит хронические гепатиты. Хотя побороть недуг можно. Правда, больному придется найти от 5 до $20 тыс.

Инф. vkurse.ua

По материалам: vkurse.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ