Как сохранить зрение в мире цифровых технологий

05 июля 2016, 01:09 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

По данным исследований, большинство людей, работающих за компьютером, испытывают те или иные проблемы со зрением. Чем больше времени проводит человек перед дисплеем, тем больший дискомфорт он испытывает. Дополнительную нагрузку зрению дают и маленькие экраны карманных компьютеров и мобильных телефонов.

В США около 14% пациентов, обратившихся к офтальмологу для подбора линз, связывают свои проблемы с работой на компьютере.

В результате сидения перед монитором или работы с мобильными устройствами, могут возникнуть головная боль, нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, боль в шее и пояснице, повышенная чувствительность к свету. Усугубляют дело плохо подобранные очки или линзы, неправильная организация рабочего места, отблески или грязное стекло, неподходящее освещение или неправильный угол зрения. К счастью, ситуацию можно значительно улучшить, переместив монитор, отрегулировав освещение или проконсультировавшись с офтальмологом.

- Блики. В независимости от того, где стоит ваш компьютер по отношению к окну, в дневное время нужно использовать дополнительные шторы для затемнения окон. Не надо садиться перед компьютером лицом к окну: такой контраст яркости между монитором и фоном неблагоприятен для зрения. Используйте антибликовый монитор.

- Выберите подходящие контактные линзы. Во время работы на компьютере человек мигает в три раза реже, чем обычно. Поверхность контактных линз при этом пересыхает, это приводит к дискомфорту и нечеткости зрения. Современные линзы содержат увлажнители в своей структуре, поэтому они лучше подходят тем, кто вынужден подолгу сидеть за компьютером.

- Расположение монитора. Оно зависит от телосложения человека, остроты зрения, вида работы и т. д. Лучше всего расположить компьютер так, чтобы, когда вы сидите прямо, ваши глаза находились на одном уровне с верхушкой монитора.

- Делайте перерывы в работе. Наши глаза не созданы для того, чтобы несколько часов подряд концентрироваться на близко расположенном предмете. Время от времени отводите взгляд от монитора.

Офтальмологи рекомендуют соблюдать правило «20/20/20»: каждые 20 минут делайте перерыв на 20 секунд и смотрите в точку, расположенную в 20 футах (примерно 6 м) от вас.

- Проконсультируйтесь со специалистом. Если вам приходится подолгу работать за компьютером, периодически обращайтесь к офтальмологу для тщательной проверки зрения. Обсудите с врачом дискомфорт и проблемы со зрением, которые испытываете.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:

По материалам: vkurse.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ