Топ 10 самых вредных продуктов питания, которые опасны для здоровья

28 июня 2016, 19:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Трудно переоценить значение правильного питания. Давно доказано, что во многом состояние здоровья человека зависит от потребляемых им продуктов.

О полезной пище знают все, но что входит в список самых вредных продуктов питания известно немногим. Недаром торговые компании умалчивают об этой информации. Хотя практически на всех прилавках любого магазина можно найти пищу, которую можно смело отнести к категории опасного питания.

Так от чего же стоит отказаться в первую очередь?

1) Жевательная резинка и сладости

 Не стоит лишний раз упоминать о вреде жевательной резинки, которую можно смело отнести к самым опасным продуктам. Мало того, что она полностью состоит из синтетических веществ, так ещё и вызывает выделение желудочного сока, который без поступления пищи разъедает желудок. Регулярное потребление сладостей тоже можно отнести к разряду опасного питания. Всё дело в большом количестве сахара, красителей и усилителей вкуса. Конечно, полностью от любимых вкусняшек отказаться трудно. Но во всём нужно знать меру. Желательно заменить сладкие тортики и пирожные на горький чёрный шоколад.

2) Чипсы

Какой бы привлекательной ни была реклама картофельных чипсов этот продукт по-прежнему останется одним из самых ярких представителей опасного питания. Хотя обман кроется уже в самом названии. Подавляющее число производителей вместо традиционной картошки используют смесь пшеничной и кукурузной муки, которая щедро сдобрена опасной для здоровья генномодифицированной соей. Добавьте к этому массу ароматизаторов и усилителей вкуса. Выходит настоящая бомба для организма. В самом плохом смысле этого выражения.

3) Колбасы копчёности и консервы

Это трио можно по праву отнести к списку одних из самых вредных продуктов. Не доверяйте всему тому, что пишут на этикетках подобных изделий. Качественные мясные продукты стоят недёшево и имеют весьма ограниченный срок годности. Чаще всего вместо мяса используется соя в сочетании с множеством усилителей вкуса, консервантов и ароматизаторов. Намного лучше и полезнее вместо колбасы и сосисок купить кусок мяса и приготовить его самостоятельно. С консервами ситуация не лучше. Всё тот же набор "Е-шек" вместе с большим количеством соли. Яркий пример опасного питания. Кстати, о соли стоит рассказать подробнее.

4) Соль  Всем известно выражение: «Соль – это белый яд». Как вы думаете, какова норма потребления в день этого продукта? Большинство людей ежедневно вместе с пищей едят более 15-20 гр. Хотя норма составляет всего 2-4 гр. Опасное питание – это переизбыток соли в организме, который может привести к ряду хронических заболеваний внутренних органов.

5) Вермишель и пюре быстрого приготовления

На прилавке каждого магазина можно найти массу всевозможных «мивин» и «ролтонов». Ничего нового – здесь вы также найдёте множество усилителей вкуса, стабилизаторов и консервантов, которые опасны для здоровья. Но стоит отметить и другое. Такими продуктами практически невозможно наесться. Всё дело в их низкой пищевой ценности. При этом эмульгаторы и усилители вкуса стимулируют съедать всё больше и больше. Вполне заслуженная репутация одних из самых вредных продуктов питания.

6) Мороженое

Казалось бы, что может быть плохого в мороженом? Но, как оказалось, и оно может быть опасно для здоровья. Натуральный продукт даже в замороженном виде хранится очень недолго. Это объясняется молоком входящим в его состав. Такое мороженое редко выходит на прилавки, так как это невыгодно производителю. Обычно вместо натуральных компонентов мы получаем смесь из красителей и консервантов. Хотите отказаться от самых вредных продуктов питания – не употребляйте мороженого. Уж лучше приготовить его в домашних условиях.

7) Кетчуп и майонез

 Трудно представить себе хоть одно застолье без участия этой пары. «С кетчупом можно съесть всё» – достаточно распространённая фраза. Остерегайтесь, ведь даже самую полезную пищу этот продукт может превратить в отраву опасную для здоровья. Практически половина состава – это крахмал, сахар, красители и консерванты. С майонезом ситуация ни чуть не лучше. Этот продукт опасен ещё и тем, что продаётся в основном в пластиковых упаковках. Из-за содержания уксуса, все канцерогенные вещества содержащиеся в пластике попадают и в майонез.

8) Газированные напитки

 Опасное питание – вот наиболее подходящее определение для такого рода продуктов, которых натуральными назвать очень сложно. Фактически всевозможные «колы», «пепси», «спрайты» и «фанты» – это не более чем химический коктейль. Некоторые домохозяйки даже используют такие напитки в качестве бюджетного чистящего средства для эмалированных поверхностей. Только представьте, что происходит с желудком при переваривании такой смеси.

9) Йогурт

Часто во многих школьных лагерях детям дают йогурт. Срок его хранения – не более двух суток. Такой продукт можно назвать не только натуральным, но и полезным. Для сравнения при следующем походе в магазин обратите внимание на срок годности «магазинного» йогурта. Как правило, именно этот продукт чаще всего рекламируют по телевизору. Его срок хранения может достигать от двух недель до месяца. Само собой никаких живительных бактерий в нём нет. Зато таких веществ, как пальмовое масло, загустители, дешёвые заменители, красители и усилители вкусов в избытке, что, конечно, опасно для вашего здоровья.

10) Алкоголь  Давно доказано, что алкоголь – это лёгкий наркотик. То есть вещество, которое вызывает привыкание с потребностью в употреблении ещё большего количества. Особенно стоит отметить слабоалкогольные напитки. Наибольшей популярностью пользуются пиво и энергетики. Хотя та пенная жидкость, которая продаётся в бутылках, не имеет к настоящему пиву ни малейшего отношения.

Кроме алкогольной зависимости вас могут ожидать цирроз печени, болезни эндокринной системы, проблемы с сердцем и кишечником. Как вы, наверное, догадываетесь, это лишь начало списка опасных для здоровья последствий. Теперь вы знаете о 10-ти самых опасных продуктах питания, которых следует избегать в первую очередь. Будьте внимательны к своему питанию. Ведь именно пища может сделать вас как здоровым и счастливым, так и больным и несчастным. Не стоит превращать свой рацион в опасное питание.

Инф. epidemiolog.ru

По материалам: epidemiolog.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською