Нужен ли взрослым логопед

24 июня 2016, 00:49 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Принято считать, что если у ребенка к пяти годам не установилась правильная дикция (произношение), то его нужно вести к логопеду.

  Логопед проводит коррекционную работу по преодолению нарушений речи, помогает ребенку научиться говорить четко и ясно, правильно произносить все звуки.

  Плохая дикция может иметь гораздо более серьезные последствия, чем порой кажется. Прежде всего, ребенок становится объектом насмешек сверстников, замыкается в себе, у него снижается самооценка, что может стать серьезной психологической травмой. Кроме того, из-за плохой дикции чаще возникают ошибки на письме, то есть снижается и успеваемость.

  Если у ребенка плохая дикция, то это представляет немалые трудности при изучении иностранных языков и становится серьезным препятствием для получения профессии переводчика. Ни одно бюро переводов, у которого имеется сертификация по международному стандарту ИСО, не будет держать в своем штате переводчика с плохим произношением. Даже если речь идет о письменном переводе – например, необходимо выполнить перевод на персидский, переводчик должен иметь прекрасное произношение.

  Многие обращаются к логопеду, уже будучи взрослыми, так как понимают, что дефекты речи мешают им делать карьеру, продвигаться по служебной лестнице, да и просто общаться с другими, а особенно с противоположным полом. А сколько людей с логопедическими проблемами не смогли создать семью в силу тех же психологических причин, возникших из-за дефектов речи – закомплексованности, заниженной самооценки, боязни насмешки!



  Однако логопедические проблемы у взрослых решаемы, нужны только упорство, настойчивость – и хороший логопед, который поможет справиться с застарелой проблемой. Это особенно важно для тех, кто в силу своей работы вынужден много выступать и общаться с людьми, ведь даже самые умные мысли, высказанные нечетко, смазано, не произведут впечатления на аудиторию.

  Не бойтесь обращаться к логопеду - только с его помощью вы обретете ясную, четкую речь, которая откроет перед вами новые перспективы во всех сферах жизни!

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською